voiks (voiks) wrote,
voiks
voiks

Categories:

Музей русского зарубежья (Россия, Москва) - отзывы

V-logo-otzovik_com
28.06.2019 | Семелка
Музей русского зарубежья (Россия, Москва) - отзывы
 
Музей русского зарубежья (Россия, Москва) - отзывы-01

Отзыв: Музей русского зарубежья (Россия, Москва) - Как проходило изгнание

Достоинства:
Много новой информации

Недостатки:
Интереснее с экскурсоводом

Музей русского зарубежья открыт в Москве недавно, в мае 2019 года.

Находится он в комплексе культурного центра имени Солженицына на Таганке.
Основная экспозиция располагается в отдельном здании на двух этажах.
Начинается показом фильма о предреволюционной России: как развивалась промышленность и сельское хозяйство страны, как началась первая мировая война, революция.

Начало войны. Женский батальон, Николай II в армии, павшие в сражениях...

Далее известные факты истории - Февральская революция, Временное правительство, Октябрьская революция, сепаратный договор с Германией, белое движение, убийство царской семьи, гражданская война...

26


Конечно, революцию признали не все, не все захотели менять в корне уклад своей жизни. Стали бороться за свою свободу, честь, жизнь. Я не буду вдаваться в политические дебри, у каждого своя судьба, своя правда, своя оценка событий.

После просмотра фильма можно пойти в зал налево или направо. Смотритель музея сказал, все равно откуда начинать осмотр экспозиции.

Мы пошли направо, т. к. там было меньше народа. Лучше идти в левую сторону, хронологически правильнее.

Слева расказывается о белом движении - генералах, адмиралах и офицерах Белой армии - Капеле, Деникине, Врангеле и других менее известных именах.

Волей судьбы победили большевики, а остаткам Белой армии пришлось покинуть Родину. Вместе с солдатами покидали страну и члены их семей - гражданское население.

Уезжали в разные точки мира - на пароходах, поездах.

Воспоминания участников.

Оказавшись на чужбине, люди не сдавались и пытались бороться за свою родину.

Генералы и офицеры создавали всевозможные организации для борьбы с новым режимом в России.

35


Тем не менее, гражданские переселенцы оставшиеся, в основном, без средств, вынуждены были организовывать свою жизнь, быт, работу.

Константинополь стал первым центром русской эмиграции, в котором наконец-то стали понимать, что жизнь круто изменилась и что-то нужно предпринимать, чтобы выжить.

И хотя русских специалистов ценили везде, многим пришлось окунуться в тяжелый неквалифицированный труд.

На востоке - Харбин.

В Европе Германия, Сербия тоже принимали русских специалистов.

Франция. Париж. Центр русской моды.
Титулованные аристократы не чуждались новых форм и организовывали ателье и другие места, где можно было приложить свои силы и дать рабочие места для соотечественников.

Юсуповы Ирина и Феликс создали модный дом ИрФе, представительница рода Хитрово - дом белья(на фото ниже - изделие дома белья Хитрово).

Многие занимались кустарным производством.

Мужчины, чтобы прокормить семьи, работали в такси и на других малопрестижных службах.

В 1922 году для беженцев введен паспорт международного образца - паспорт Нансена.

К сожалению, экспонаты - за стеклом: качественные фотографии не получаются.

Эмигранты первой волны.

Тем не менее, жизнь продолжалась.

Дети учились в школах и получали образование в высших учебнвх заведениях принимающих стран.

В зале оборудована зона со столами, сидя за которыми можно послушать воспоминания учеников пражских школы и института.

Последние десятилетия у нас принято ругать все советское, многие забыли, что наиболее интересные начинания были взяты в царской России. Например, еще в конце 19 века в России было распространено скаутское движение молодежи - *в советское время - пионерия*.
На чужбине тоже занимались патриотическим воспитанием молодежи.

47


Форма скаутов с отличительным аксессуаром - галстуком.

Большое внимание уделялось духовному воспитанию людей.

Ярким образцом духовного служения людям является Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, больше нам известная, как мать Мария. Ее биография интересна, я советую почитать о ней в открытых источниках, эти имена мы должны знать.

Параллельно следили за тем, что происходит в других эмигрантских центрах и в Советской России.

В музее очень много документов, но есть и предметы - реликвии, которые передавали в духовные центры, а позже в музеи.

Церковное облачение.

Фрагмент одеяльца, связанного царскими дочерьми для своего брата, царевича Алексея.

Кусок вуали матери последнего российского императора.

Российский флаг образца 1914 года.

Зонт-парасоль - для защиты от солнца, начало 20 века.

Также в экспозиции находятся книги, игрушки, посуда и другие предметы, вывезенные эмигрантами из России и бережно ими хранимые, а позже, перешедшие по наследству детям и переданные ими в музеи и центры русской эмиграции за рубежом.

Эмигранты всю жизнь мечтали вернуться на родину. Некоторым это удавалось, но они приезжали совсем в другую, чуждую им страну.
Вот так писала Марина Цветаева своей подруге Вере Буниной в 1933 году о том, что в России не осталось ничего от прежней жизни...

Пушкин - наше ВСЁ - был не только в России. В русском зарубежье им тоже очень гордились, это было наше общее прошлое.

В зале есть интерактивные зоны.
На некоторых стендах можно выбрать и прочитать об эмигрантской судьбе людей.

На других стендах можно посмотреть короткие документальные ролики о судьбе эмигрантов.
Здесь журналист Оболенская-Флам рассказывает о судьбе младшей дочери Льва Николаевича Толстого, волею судьбы оказавшейся в Америке.

Большая экспозиция посвящена Философскому пароходу.

Идею Ленина и Дзержинского о высылке интеллигенции поддержал Лев Троцкий. Разве можно было предположить, что и он в будущем может оказаться политическим эмигрантом.

Продолжение осмотра экспозиции на первом этаже. Там тоже современное активное оборудование. Можно послушать рассказы потомков эмигрантов о жизни их семей в эмиграции. Большинство из них говорят по-русски без акцента.

Эмигранты свято хранили документы и предметы обихода и в последствии почти в каждой стране, в которой оказались эмигранты, были созданы музеи русской эмиграции. Позже активное участие в этом принимал оказавшийся за рубежом Солженицын.

Еще раз хочется напомнить, что музей находится на территории Центра русского зарубежья.
Кроме музея здесь есть несколько выставочных залов, книжный магазин, ресторан.
Музей располагается во внутреннем дворике, в котором можно посидеть и обдумать полученную информацию.

Экспозиция музея очень серьезная и требует предварительного изучения материала.

Год посещения: 2019
Страна: Россия
Регион (край, область, штат): Москва
Город или поселок: Москва
Улица: Нижняя Радищевская Дом №:2
Общее впечатление: Как проходило изгнание
Моя оценка: 5/5
Рекомендую друзьям: ДА


02
03
 
[Раскрыть ЕЩЕ ФОТО (66)]04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70

 
71


Оригинал: otzovik.com



См. также:
- 13.10.2019 Ресторан "Зарубежье" в "Доме русского зарубежья имени А. Солженицына" (Россия, Москва) // otzovik.com
Tags: otzovik.com, ДРЗ, музеи
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments