Categories:

Акция «Памяти жертв политических репрессий» стартовала в Ставрополе

V-logo-stapravda_ru
11 ноября 2016 г., 13:01
Акция «Памяти жертв политических репрессий» стартовала в Ставрополе
 
20161116-Акция «Памяти жертв политических репрессий» стартовала в Ставрополе-pic1
Памяти жертв политических репрессий, у мемориала «Холодный родник» в Ставрополе
© Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

В краевой столице стартовала акция «Памяти жертв политических репрессий», направленная на создание единой базы данных репрессированных на сайте «Мемориальное панно».

Кроме того по инициативе членов Общественного совета при главе Ставрополя фотографии земляков, репрессированных в 30 – 50-е годы, станут частью обновленной Стены памяти. Торжественное мероприятие с ее открытием состоится на территории мемориала «Холодный родник» в День памяти жертв политических репрессий. Сбор фотографий осуществляет комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415б, каб. 209. Справки по телефонам: 56-66-98, 56-49-05.

Вспомним их поименно / Газета «Ставропольская правда» / 16 ноября 2016 г.

Оригинал: stapravda.ru
Скриншот



См. также:
Любенко Иван-адвокат
- 05.07.2016 «Стена Скорби» появится в Ставрополе // voiks
     Друзья мои! Предъявляю официальные документы касательно сооружения «Стены Скорби» жертв политических репрессий на мемориале «Холодный родник» в Ставрополе. Только что получил по почте ответ. Публикую и своё письмо. Ещё раз благодарю В.С. Коршуна. Т.В. Середа, А.В. Толбатова и А.Х. Джатдоева за поддержку этой инициативы.

20161028-_17-28-Ставропольская Стена памяти пополнится именами пострадавших в годы репрессий-pic2
- 28.10.2016 Ставропольская Стена памяти пополнится именами пострадавших в годы репрессий // vechorka.ru Скриншот
     Митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, прошел у мемориала «Холодный родник»
     В Ставрополе у мемориала «Холодный родник» состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие жители Ставрополя, представители администрации города и районов, общественных организаций, учащиеся школ и вузов, реабилитированные граждане и члены семей репрессированных.
     Как звучало, молох репрессивной машины коснулся большинства семей в России. В генетической памяти нашего народа навсегда останутся искалеченные судьбы в застенках Лубянки и Крестах, Бутырской тюрьме и на Соловках, в Казахстане и на Колыме… Клеймо "врагов народа" легло на сотни тысяч жителей нашего края и города Ставрополя.
     Только в краевом центре проживает около тысячи реабилитированных. Места захоронений многих не найдены до сих пор, а значит - вся правда о преступлениях того времени ещё не сказана. Путь к исправлению ошибок лежит в наших совместных действиях по недопущению подобного в будущем.
     Национальная трагедия забвению не подлежит.
     Участники митинга дали старт акции «Памяти жертв политических репрессий». Ее цель организовать сбор фотографий всех земляков, пострадавших от репрессий, для создания единой базы данных репрессированных на сайте администрации города Ставрополя.
     По инициативе членов Общественного совета при главе администрации города эти фотографии также станут частью ставропольской Стены памяти, где, кроме снимков погибших в годы Великой Отечественной войны, с этого года появились стенды с портретами воинов-интернационалистов.
     Сбор фотоматериалов начнется уже с 1 ноября этого года. А 30 октября 2017 года в День памяти жертв политических репрессий здесь на территории мемориала «Холодный родник» состоится торжественное памятное мероприятие с открытием Стены памяти всем репрессированным.

 
20161028-_17-28-Ставропольская Стена памяти пополнится именами пострадавших в годы репрессий-pic1


- 28.01.2021 Виртуальная экскурсия по выставке «Свободное слово “Посева”» // voiks
     История «Посева» — крупнейшего и наиболее известного издательства русского зарубежья второй половины XX века — это долгий путь из зарубежья в Москву, это история сопротивления тоталитаризму и борьбы за свободу слова, борьбы за сохранение и популяризацию наследия дореволюционной русской культуры и культуры русского зарубежья, отторгнутого большевиками после трагических событий Гражданской войны.
 
Виртуальная экскурсия по выставке «Свободное слово “Посева”»-pic11


- 28.01.2021 Очередной памятник десяткам миллионов репрессированных // voiks
     Благодаря сообществу Егора Иванова, наткнулся на очередной неполживый памятник жертвам политических репрессий, на этот раз в Ставрополе. Отношение к подобным вещам у меня предельно простое - промолчи и ложь восторжествует, посему молчать не будем, будем действовать.
 
20210128_19-32-Очередной памятник десяткам миллионов репрессированных-pic1




Холодный родник~columbista_com-pic1
- Холодный родник. Памятники и монументы // www.columbista.com Скриншот
     Мемориальный комплекс города Ставрополя под названием "Холодный родник" был возведен в память о погибших с 1930 по 1950 год.
     Мемориал расположился неподалеку от одноименного родника на северной экспозиции склона Холодной балки, которая находится в верхней части города Ставрополя.
     За все время, после окончания Второй Мировой Войны, из памяти всех людей, которые являются очевидцами этих событий, так и не смогли исчезнуть эти ужасные картины, когда в стране хозяйничали оккупанты. В городе Ставрополь это длилось около полугода. Гитлеровцы пытались установить здесь свой собственный порядок. Основной целью фашистов было уничтожение русских людей, чем они активно занимались.
     В память именно о таких людях и было принято решение установить мемориал, позволит не забывать об их страданиях и их подвигах во время войны.
     За двадцать лет сформировалась традиция, согласно которой ежегодно 8 мая студенты Ставропольского педагогического института торжественно собираются возле мемориала "Холодный родник" и чтят память всех погибших во время войны. Во время этого мероприятия каждый студент возлагает цветы на памятник.

 
Холодный родник~columbista_com-pic2