Вдова Солженицына удивилась новой награде от Путина и рассказала про нелюбовь коммунистов

17.07.2019 19:17 | Генри Достоевский
Вдова Солженицына удивилась новой награде от Путина и рассказала про нелюбовь коммунистов

Наталья Солженицына, вдова писателя Александра Солженицына, очень удивилась, узнав от Daily Storm, что президент России Владимир Путин 17 июля наградил ее Орденом Святой великомученицы Екатерины за общественную деятельность. Она поделилась впечатлениями и рассказала, о чем разговаривали Путин и Солженицын в 2000 году. Вдова писателя также пошутила, что «Архипелаг ГУЛАГ» в школе преподают не так, как следовало бы, и поэтому коммунисты могут «спать спокойно».
«Мне ничего пока не вручили, слышу об этом в первый раз, спасибо за хорошую новость! Я сегодня вся в работе, телевизор не включала, радио не слушала», — сообщила Наталья Солженицына.
«В 2000 году Владимир Путин приезжал к Александру Исаевичу [Солженицыну], они проговорили часа два, обсуждали государство, – продолжила она. – Они оба государственники, но их объединяет еще и то, что оба они патриоты. И я думаю, что Путину было это в нем [Солженицыне] созвучно».
По ее словам, в последние годы она редко встречается с президентом: «Сейчас общения с Путиным у нас за пределами каких-либо общезначимых событий нет, нет каких-то отдельных встреч. Да, бывали иногда краткие, но содержательные разговоры, но отдельного общения вне общественных событий нет».
Солженицына также затронула тему преподавания знаменитых произведений ее мужа в школе. «Еще до нашего возвращения, до изгнания кто-то очень мудрый ввел в школьную программу «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича». А есть учителя, которые внепланово изучают философские крохи творчества Александра Исаевича [Солженицына], — сказала она. — Противники введения в школьную программу «Архипелага ГУЛАГа» (в основном они среди коммунистов) могут спать спокойно — эта книга стоит в программе 11 класса второго полугодия, когда все школьники готовятся к ЕГЭ. Поэтому никто ее не читает всерьез, как и «Василия Теркина». Поэтому, как говорится, наши враги, спите спокойно».
Изучение произведений Солженицына в школе может помочь предотвратить в будущем повторение массовых репрессий, считает вдова писателя. По ее мнению, если родители не хотят, чтобы их дети «наступали на грабли прошлого», они должны давать им прочитать «Архипелаг ГУЛАГ». «А кому нравится говорить только о победах — те не дают. Так что кого вырастили — такое будущее и будет», — добавила она.
Наталья Солженицына очень удивилась, узнав, что ее сравнивают с женами декабристов, а также с женами Льва Толстого и Федора Достоевского. «Как же тяжело жить после таких сравнений, когда такие слова звучат», — отметила глава Русского благотворительного фонда Александра Солженицына.
Ранее 17 июля президент России Владимир Путин наградил Орденом Святой великомученицы Екатерины Наталью Солженицыну, главу Русского благотворительного фонда Александра Солженицына за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность. Указ размещен на официальном портале правовой информации. Вдове писателя 22 июля исполнится 80 лет. В 2015 году она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2018 году — премией «Клио» за популяризацию творчества Александра Солженицына.
Источник: dailystorm.ru
Скриншот
См. также:

Солженицына: ...Мы сейчас разделённая нация, но мы будем единой.
- 24.07.2019 Дороженька Путина // voiks
Владимир Путин посетил Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Президент в сопровождении Натальи Солженицыной осмотрел несколько экспозиций Музея русского зарубежья, посвящённых истории русской эмиграции и культурному наследию соотечественников за рубежом. Пояснения давал директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.
- 11.12.2018 Путин открыл памятник Солженицыну в Москве // dailystorm.ru
- 09.09.2009 "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына включен в школьную программу // voiks
Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Теперь отрывки из романа Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе ХХ века.


- 03.11.2010 Наталья Солженицына: Если бы не Путин, "Архипелагу" не бывать бы в школьной программе // voiks
На радиостанции «Эхо Москвы» состоялось обсуждение включения в школьную программу по литературе книги А.И.Солженицына «Архипелаг ГУЛаг». В нем участвовали вдова писателя, Наталья Дмитриевна Солженицына, и преподаватель литературы Московской государственной Пятьдесят седьмой школы Сергей Владимирович Волков. <...>
Н.А.Солженицына: «Во всяком случае, одно могу сказать, если бы не Владимир Владимирович Путин, то эта книга до школы не дошла бы никогда, хотя я бы это сделала в любом случае, потому что это мне поручил Александр Исаевич. Но в школе бы ей не бывать, это было решение его лично, сколько я его знаю, как я его понимаю. Это именно личное, это не был никакой совет, никакой ЦК, просто он сам так решил, и я думаю, что это решение очень важное. И когда будут взвешиваться на исторических весах деяния наших политических деятелей, это будет весить немало.».
- 23.01.2023 17:44 Два часа на Солженицына. Депутаты могут не волноваться, «Архипелаг ГУЛАГ» в школах и так не читают // www.fontanka.ru
Одна из главных книг о сталинских репрессиях попала в российские учебники благодаря Владимиру Путину. Спустя десяток лет депутаты видят в ней «жёсткую критику русских» и «унижение собственного народа», поэтому произведение предложили убрать из школьной программы. Как выяснила «Фонтанка», несмотря на формальное присутствие в курсе по литературе, «Архипелаг ГУЛАГ» дети не читают. На это просто нет времени.
