Тайная поездка Солженицына

«Новое русское слово» №25943, 3 октября 1982
Тайная поездка Солженицына

Токио, 2 окт. (ЮПИ) - Писатель А. И. Солженицын тайно поехал в Японию и находится там уже две недели. О первой заграничной поездке Нобелевского лауреата со времени его насильственного вывоза из СССР в 1974 году сообщает по радио сотрудник радиостанции "Радио Япония" Тошики Сато. Поездка Солженицына, как он сказал, держалась в тайне во просьбе писателя. А. И. Солженицын прибыл в Японию 16 сентября по приглашению радио.
"Писатель просил нас не объявлять некоторое время о его посещении, чтобы он мог поездить по различным частям Японии без огласки," - сказал Сато.
9 октября А. И. Солженицын выступит с речью перед избранной аудиторией приблизительно в 600 приглашенных. Управление "Радио Япония” еще не решило, будет ли позднее опубликован текст выступления писателя.
Список приглашенных на выступление Солженицына не сообщают, но, по слухам, среди гостей будут видные японские антисоветские писатели и критики.
Перед возвращением в США А. И. Солженицын опубликует ряд статей в одной из крупных японских газет. Он также выступит по телевидению.
Одни из чиновников японского министерства иностранных дел сообщил корреспонденту агентства ЮПИ, что Солженицыну была выдана туристическая виза сроком на 30 дней — до 15 октября. "Во время его поездки никто не узнал знаменитого советского писателя", - сказал чиновник.
Оригинал: «Новое русское слово» №25943, 03.10.1982, с.1.
Скриншот

United Press International | OCT. 2, 1982
Nobel Prize-winner Alexander Solzhenitsyn has been in Japan for...
TOKYO -- Nobel Prize-winner Alexander Solzhenitsyn has been in Japan for two weeks but the Soviet dissident's first overseas trip since his 1974 exile has been kept a secret at his request, a Radio Japan official said Saturday.
The official, Toshiki Sato, said the 64-year-old author of 'The Gulag Archipelago' has been in Japan since Sept. 16 at the invitation of the commercially owned radio broadcasting network, R.F. Radio Japan.
'He has asked us to keep his visit unannounced for a while so that he can travel (to) various parts of Japan without publicity,' Sato said.
On Oct. 9, Solzhenitsyn will deliver a speech before an exclusive audience of some 600 invited guests. Sato said the radio network has not decided whether the transcript of the speech will be made public later.
The roster of guests was not immediately known, but it reportedly included more than a dozen of Japan's leading anti-Soviet writers and critics.
Solzhenitsyn also will contribute a series of stories to a major Japanese newspaper and appear on a television talk show before he returns to the United States.
A Foreign Ministry official said the writer has a 30-day tourist visa to stay in Japan until Oct. 15.
'No one recognized him as the famous Soviet writer during the trip, although he was not in disguise,' the official said.
Solzhenitsyn was expelled by the Kremlin in 1974 for his works critical of the Soviet regime. He now lives in Vermont with his wife and four children.
Оригинал: www.upi.com
См. также:

- Александр Исаевич Солженицын // ja.wikipedia.org
Александр Исаевич Солженицын (по-русски: Александр Исаевич Солженицын Александр Исаевич Сардженицын; пример латинской транскрипции: Александр Исаевич Солженицын, 11 декабря 1918 г. - 3 августа 2008 г. [2]) был писателем, драматургом и историком Советского Союза. Он является зарубежным защитником возрождения России 1990-х годов. Александр~ пишется латинскими буквами из русских букв, но часто пишется как Александр~ на английском языке. В 1970 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе за публикации «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день из жизни Ивана Денисовича», которые информировали мир о концентрационных лагерях ГУЛАГ Советского Союза. Хотя он был изгнан из Советского Союза в 1974 году, он вернулся в Японию в 1994 году после распада Советского Союза.
Жизнь Солженицына отмечена двумя ценностями, сформировавшими его жизнь: патриотизмом, унаследованным от отца, и верой Христовой, унаследованной от матери. Как патриот, он сражался в Великой Отечественной войне и выступал за возрождение России, хотя и находился в эмиграции. Как верующий, когда российский патриотизм сбился с пути, он твердо стоял на Божьих нормах и с верой в Бога прошел многие жизненные испытания. Он сказал, что ему больше нравится премия Темплтона, которая считается Нобелевской премией религиозного мира, чем Нобелевская премия по литературе. После депортации он с радостью вернулся в Россию, когда ему было восстановлено советское гражданство. <...>
В сентябре 1982 года он ненадолго тайно приехал в Японию. Месяц путешествовал по Японии. После этого он посетил Китайскую Республику (Тайвань) и вернулся в США.


- 27.10.1982 Призыв Солженицына на Тайване: «Не доверяйте Пекину!» / «Новое русское слово» №25963, 27 октября 1982 // voiks
Как уже сообщалось в воскресном номере НРС, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын в прошлую субботу выступил с большой речью в муниципалитете столицы Китайском Республики на Тайване - Тайбэи. Перед этим писатель совершил трехдневную поездку по центральным и южным районам страны по приглашению одного из местных общественно-культурных фондов. В начале вечера руководитель фонда-организатора встречи By Санлин поблагодарил писателя за его веру в свободный китайский народ. Послушать Солженицына собралось более 2 тысяч человек. Писатель говорил по-русски, на китайский язык его переводил профессор Национального университета Ченьчи Ван Чаохэй.

- 03.11.1982 Свободному Китаю / «Новое русское слово» №25969, 3 ноября 1982 // voiks
Приводим полный русский текст речи А. И. Солженицына на Тайване, полученый нами от Н. Д. Солженицыной с просьбой опубликовать его. Предыдущий текст был напечатан в обратном переводе с английского на русский.