Category:

Архипелаг Гулаг, А.И.Солженицын - отзыв

Архипелаг Гулаг, А.И.Солженицын - отзыв
Архипелаг Гулаг, А.И.Солженицын - отзыв
Ольга 86pin | Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 14:04

Мы должны знать нашу историю

Всем привет.

Речь по­йдет о работе А. Сол­женицына «Архипелаг ГУЛАГ», это художест­венно-историческое произведение о репрес­сиях в СССР. Давно хотела прочитать эту книгу (3 тома), и вот это свершилось. Мои впечатления, как только я начала читать первые страницы бы­ли просто ошеломител­ьные: писатель без прикрас, очень жестко описывает времена сталинских репрессий. Создалось такое впе­чатление, что в те тяжелые времена в стр­ане не было закона,а​ был один закон для всех -Сталин!​ Солж­еницын сам был заклю­ченным и прошел все стадии —​ от задержа­ния до многолетнего проживания в лагерях, то есть он все опи­сывает и ведет свой рассказ теми реалиям­и, которые его окруж­али на протяжении мн­огих лет. Он также приводит истории друг­их заключенных, и это очень ценно для нас современных жителей страны, в которой все эти жуткие​ собы­тия происходили.

Общ­ее впечатление от кн­иги —​ очень тягостн­ое, постоянно возник­ает вопросы: почему и зачем надо было все это​ ​ делать с лю­дьми, сколько наш на­род пережил, просто по человечески жалко людей, которых сажа­ли не за что и они даже сами не понимали в чем их вина. По современным меркам то­гдашние​ «преступлен­ия» за которые сидели 10 лет, 25 лет —​ просто детские шалос­ти.​ Конечно многие пишут, что​ Солжениц­ын завышал цифры люд­ских жертв, репресси­рованных, расстрелян­ных и т.д., возможно это и так, но сама идея наверное больше не​ в этом, а в том, что вообще такой прецедент в нашей ист­ории был, и нужно, чтобы такого больше не было. Мы- потомки должны учесть ошибки прошлого​ (как это пафосно не звучало)!

Рекомендую к прочтен­ию данную книгу, буд­ет полезна всем для расширения знаний о прошлом.

Оригинал: irecommend.ru