Архипелаг Гулаг, А.И.Солженицын - отзыв

Архипелаг Гулаг, А.И.Солженицын - отзыв
Ольга 86pin | Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 14:04
Мы должны знать нашу историю
Всем привет.
Речь пойдет о работе А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», это художественно-историческое произведение о репрессиях в СССР. Давно хотела прочитать эту книгу (3 тома), и вот это свершилось. Мои впечатления, как только я начала читать первые страницы были просто ошеломительные: писатель без прикрас, очень жестко описывает времена сталинских репрессий. Создалось такое впечатление, что в те тяжелые времена в стране не было закона,а был один закон для всех -Сталин! Солженицын сам был заключенным и прошел все стадии — от задержания до многолетнего проживания в лагерях, то есть он все описывает и ведет свой рассказ теми реалиями, которые его окружали на протяжении многих лет. Он также приводит истории других заключенных, и это очень ценно для нас современных жителей страны, в которой все эти жуткие события происходили.
Общее впечатление от книги — очень тягостное, постоянно возникает вопросы: почему и зачем надо было все это делать с людьми, сколько наш народ пережил, просто по человечески жалко людей, которых сажали не за что и они даже сами не понимали в чем их вина. По современным меркам тогдашние «преступления» за которые сидели 10 лет, 25 лет — просто детские шалости. Конечно многие пишут, что Солженицын завышал цифры людских жертв, репрессированных, расстрелянных и т.д., возможно это и так, но сама идея наверное больше не в этом, а в том, что вообще такой прецедент в нашей истории был, и нужно, чтобы такого больше не было. Мы- потомки должны учесть ошибки прошлого (как это пафосно не звучало)!
Рекомендую к прочтению данную книгу, будет полезна всем для расширения знаний о прошлом.
Оригинал: irecommend.ru