Category:

Форд Эрик: Путины в Германии. Слухи и факты (2013)

Форд Эрик - Путины в Германии. Слухи и факты (2013)
Путины в Германии. Слухи и факты | Форд Эрик

Автор: Форд Эрик
Издательство: Эксмо
Серия: Проект "Путин"
Год выпуска: 2013
Количество страниц: 240
Автор на обложке:Эрик Форд
ISBN: 978-5-4438-0461-3

Описание

     Немецкий период в жизни Владимира Путина до сих пор вызывает множество вопросов. Известно, что в 1985-1990 годах Путин работал в ГДР, где проходил службу в территориальной разведточке КГБ в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР. В течение командировки по выслуге лет повышен в звании до подполковника и в должности до старшего помощника начальника отдела.

     Чем конкретно занимался В.Путин в Германии, как складывалась его карьера в КГБ, что представляла собой личная жизнь путинской семьи в это время, какими были отношения Владимира Путина с его женой Людмилой, - все это обросло таким количеством слухов, что трудно докопаться до истины. Автор данной книги, собрав большое количество материалов из зарубежных и российских источников, попытался отделить правду от домыслов.



* * *
     Через несколько недель Путин отпраздновал свое восемнадцатилетие, а на следующий день услышал по радио, что Александр Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. По всей вероятности, Путин к этому времени уже прочел повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
     О чем думал Владимир Путин, слушая сообщение о награждении Солженицына? Вряд ли он был сильно удручен или обрадован им. Огорчен же Путин был тем, что, как он сам говорил позднее, его по возрасту не взяли на службу в КГБ. В одном из интервью Путин всячески оправдывал существование так называемых «информаторов» и утверждал, что государство имеет право использовать тайных агентов для получения необходимой информации.
     Хотел ли Владимир стать советским Джеймсом Бондом? Едва ли. Во-первых, ему не хватало нужной подготовки. Он не служил в армии, но в университете на всех факультетах имелись военные кафедры, и Путину, как, впрочем, и другим студентам, вовсе не надо было надевать погоны и идти под ружье. Конечно, Путину пришлось отправиться на военные сборы на последнем курсе, однако он и его сверстники наверняка восприняли их как своеобразные уроки физкультуры с несколько большей нагрузкой. После окончания университета Путину было присвоено звание «лейтенант запаса». <...>

* * *
     Похожая ситуация складывается и с другими слухами подобного рода. «Чего только про меня не сочиняли», - пожаловался Путин в одном из интервью. «Все это полная ерунда», - подтверждает Владимир Усольцев, который на протяжении двух лет сидел с Путиным в одном кабинете. Однозначных ответов не существует. Те немногие личные дела, которые хранились в дрезденских архивах КГБ, были либо сожжены в 1989 году, либо переправлены в Москву. Сам Путин говорит о работе в Дрездене лишь намеками.
     Высказаться об этом периоде в жизни российского президента решаются сегодня немногие. Так, для бывшего шефа восточногерманской внешней разведки Маркуса Вольфа Путин был «довольно незначительной фигурой». Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за свои заслуги Путин получил от министерства госбезопасности ГДР всего лишь «бронзовую медаль Национальной народной армии». Такую награду, по словам Вольфа, имела в «Штази» каждая уборщица.
     Если верить Усольцеву, то Владимир Путин занимался нелегальной разведкой и раз-ведкой с использованием поддельных документов. По этим данным, Путин был всего лишь маленьким винтиком в огромной машине КГБ. Его задача состояла в том, чтобы склонить к сотрудничеству идеологически стойких граждан ГДР и, прежде всего, студентов из стран третьего мира. Этих людей снабжали соответствующей легендой и засылали на Запад. Как пишет Усольцев, это было похоже на поиск жемчужных зерен в навозной куче. Тысячи потенциальных кандидатов брались под наблюдение, сотни проходили тест на идеологическую надежность, десятки подвергались скрупулезной проверке, двадцать или тридцать человек в конечном итоге становились информаторами, и только единицы проходили подготовку в качестве будущих агентов-нелегалов.
     Можно ли считать карьеру Путина в Германии успешной? На первый взгляд, да. В конце концов, будучи в Дрездене, он дважды получал повышение. Сначала он стал майором, а потом подполковником. Сам Путин называет это продвижения по службе «платой за конкретные результаты своей работы», а также за количество реализованных источников информации. Однако Владимир Усольцев считает, что эти источники не имели большого значения. По его мнению, Путин, возможно, завербовал для нелегальной работы всего двух человек, но при этом умудрился получить за каждый из этих случаев лишнюю звезду на погоны.
     Контакты со шпионами на Западе и осведомителями на Востоке не являются задачей Путина. Зато у него есть два так называемых ведущих неофициальных сотрудника, два граж-данина ГДР, которые под легендой устроились в окружную дирекцию народной полиции ГДР, - Райнхард Е. и Георг С. Путин держится на заднем плане, он офицер-куратор. Он разрабатывает планы операций, утверждает мероприятия и организует конспиративные встречи.

* * *
     Страх русских перед американцами ощущался в Дрездене на каждом шагу. Советский Союз был твердо убежден, что возможный ядерный удар со стороны США не будет громом среди ясного неба. В Москве считают, что подготовка нападения не может пройти незамеченной, и по косвенным признакам можно будет судить о запланированной атаке.
     Путин также должен внести свой вклад в общее дело. Москва исходит из того, что в преддверии ядерного конфликта Вашингтон отправит на задание своих «зеленых беретов», чтобы те нейтрализовали способность СССР нанести ответный удар. Спецподразделения армии США размещались, в частности, на военной базе Бад Тельц в Баварии. В задачу каждого чекиста входила регистрация любых признаков подготовки ядерного удара. Потенциальные информаторы подлежали вербовке, в том числе и в Дрездене.
     Это был сизифов труд. Тысячи заявок от граждан ФРГ, желающих посетить Дрезден, подвергались многодневным проверкам. Почти каждый вечер офицеры КГБ сидели в своих темных кабинетах, копаясь в картотеках и просматривая документы. Как только выяснялось, что в Дрезден собирается приехать кто-то из Бад Тельца, сразу начиналась оперативная работа. Сначала следовало проверить, не попадал ли прежде этот человек в поле зрения «Штази» или КГБ. Потом начиналась проверка приглашающей стороны. По мнению Усольцева, эта работа была бессмысленной. Путин якобы имел информатора на базе в Бад Тельце или где-то в этом районе. Даже если это было правдой, осведомитель добывал всего лишь маленькие кусочки мозаики, которые где-то в далекой Москве становились частью некоей общей картины.
     В какой-то момент Путин перестает верить в наличие угрозы с Запада. На людях он демонстрирует приверженность идеям перестройки, но в разговорах с глазу на глаз начинает высказывать критические суждения. Своему соседу по комнате Усольцеву он говорит, что Советский Союз - это страна без законов, и заявляет, что надо брать пример с США. Американцы, по его мнению, построили идеальную общественную систему. Следовательно, опасность исходит не из Вашингтона, а из Москвы. Несмотря на все эти высказывания, Путин продолжает добросовестно выполнять свою работу. Усольцев называет его чекистом-прагматиком и конформистом. Как бы сильно Путин ни критиковал собственную страну в частных разговорах, официально это никак не проявляется. На официальном уровне он продолжает восхвалять «неразрывную дружбу» братских народов, а потом в своем кругу возмущается тем, что столкнулся в ГДР с абсолютно «законсервированным обществом». Своим друзьям он даже заявляет, что «Хонеккер должен уйти».

* * *
     Однако Путин пытается наладить контакт со своими товарищами по оружию, объясняя это хотя бы необходимостью учить немецкий.
     ...Во время первого частного визита Клаус Цаундик тайком поднимается к Путину на этаж, не зажигая света на лестнице. Они познакомились на футболе. Каждый работник «Штази» обязан заниматься спортом. Каждый четверг в семь утра дрезденские сотрудники внешней разведки собираются, чтобы погонять мяч. Иногда к ним присоединяется Путин. Цаундик и Путин знакомятся, вступают в разговор, становятся друзьями.
     Таким образом, в Дрездене Путин оставляет коллегам-чекистам бомбу замедленного действия. Вербовка Клауса Цаундика - одно из последних служебных мероприятий Путина - оборачивается полным фиаско. Спустя одиннадцать месяцев Цаундик перебегает на другую сторону. КГБ приходится расплачиваться за то, что Путин перестал соблюдать конспирацию. Перебежчик дает показания. В результате разоблачаются по меньшей мере 15 осведомителей. Георг С., «лучший агент» Путина, арестован. Значительная часть агентурной сети КГБ в Дрездене раскрыта.
     Но эта неудача больше не может навредить Путину. Когда Цаундик переходит на другую сторону, Путин уже работает в команде ленинградского мэра-реформатора Анатолия Собчака. Скоро Ленинград снова становится Санкт-Петербургом. В 1990 году Путин еще не подозревает, что теперь ему суждено идти только вверх. Как бы то ни было, без распада Советского Союза, без неудачной попытки свержения Горбачева и без роспуска КПСС он вряд ли получил бы шанс на вторую карьеру». [Конец цитаты]

* * *
     Владимир Прибыловский продолжает тему о сослуживцах Путина в Восточной Германии, как из числа сотрудников КГБ, так и из «Штази» (В. Прибыловский. «Кооператив "Озеро" и другие проекты Владимира Путина»). Прибыловский приводит следующие свидетельства.
 
     Расшифрованный Путин. В Дрездене и немного позже
 
     Про Путина сейчас выходит много книг. В основном вся путиниана - это апологетика в диапазоне от «выдающийся деятель современности» (Рой Александрович Медведев) до «Вы гений, Ваше Величество!» (придворный биограф Олег Михайлович Блоцкий, автор двух толстых томов из обещанной трилогии о Путине).
<...>

Оригинал: www.ozon.ru
PDF



См. также:

- 20.01.2004 Расшифрованный президент. Путин в Дрездене и немного позже // voiks
- 07.10.2004 Усольцев Владимир: Сослуживец (2004) // voiks
- 07.10.2012 Нелли Гореславская: Неизвестный Путин. Тайны личной жизни (2012) // voiks