Categories:

В Курске вандалы испортили сразу несколько объектов стрит-арта

V-logo-seyminfo_ru
«ТРК «Сейм» | Общество | 11.01.2021 18:42
В Курске вандалы испортили сразу несколько объектов стрит-арта
 
20210111_18-42-В Курске вандалы испортили сразу несколько объектов стрит-арта-pic1

Хаотичный всплеск активности или спланированная акция? Курск атакуют вандалы. Сразу несколько объектов стрит-арта в разных частях города оказались испорчены, включая портрет писателя Александра Солженицына на улице Ленина. Эта история получила широкий резонанс.

Эти граффити на улице Ленина появились около месяца назад. Однако счастье художников продлилось недолго. После первой атаки вандалов в начале января изображение восстановили, но в последний день новогодних праздников неизвестные наведались сюда снова. Теперь вместо портрета Александра Солженицына — белое пятно. Противоречивое отношение в обществе к писателю проявилось в полной мере и в Курске.

20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-02
«Как Вы относитесь к тому, что второй раз подряд уже закрашивают именно Александра Солженицына в этих граффити? — Положительно вообще-то.
— Что его закрасили? — Да. — Почему? — Потому что он враг России».



20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-03
«Я думаю, что в этом ряду Солженицын неуместен»,
«Я не думаю, что это вандалы. Каждый, наверное, свой протест выражает так, как может».



20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-04
«Это наша история. Он был и никуда его не денешь. Как бы кто к нему ни относился, но он был. И он очень известный. Зачем его замазывать? Был и ушел».



20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-05
«Если в плане художественном, может быть, это и неплохо, и неплохие герои, но это пачкотня стен. Мое мнение, что должно быть отведено специальное место для таких вещей».



20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-06
«На мой вкус, это украшение этого дома. Оно должно существовать».



20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-07
«Люди, которые здесь изображены, сделали очень большой вклад в культуру и развитие в целом нации, а то, что закрашивают, это в прямой степени вандализм».



Виктор Цой, Александр Солженицын, Сергей Бодров, Юрий Гагарин и Иосиф Бродский. Выбор именно этих героев неслучаен. В прошлом году граффити с их изображением закрасили в разных городах страны. По иронии судьбы теперь и курская композиция может лишиться одного портрета.

20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-08


Дмитрий Гладких, эксперт Центра компетенций по благоустройству городской среды Курской области: «Мы восстановили уже первый раз, потому что там был слой антивандальной краски, которую можно было стереть, и она довольно-таки просто оттерлась, а надписи, которые были чуть правее, мы просто закрасили краской, которая была на бэкграунде. Пока что, я думаю, что штукатурка уже отломана. Фасад здания поврежден, поэтому восстановить вряд ли удастся, поэтому мы два варианта рассматриваем, либо мы попробуем все-таки восстановить, либо мы, возможно, закрасим».

20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-10


Впрочем, одним лишь Солженицыным волна вандализма в Курске не ограничилась. Буквально за пару дней неизвестные испортили сразу несколько объектов курского стрит-арта. От их рук пострадали адресные таблички и граффити на улице Ленина, рисунки на Боевой даче и проспекте Клыкова. Полиция начала проверку.

20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-09


Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску: «Для того чтобы в будущем подобные факты не повторялись, руководством УМВД России по городу Курску принято решение увеличить плотность постов и нарядов, несущих службу в центре города. О всех фактах противоправных действий граждане могут круглосуточно сообщать в полицию по телефону «02», с мобильного «102».

20210111_18-42-Курск атакуют вандалы-11


Пока вандалы уродовали граффити, вдоль новой дороги на улице Просторной срезали около 20 саженцев. В сентябре здесь же украли почти полсотни голубых елей. Сейчас полиция устанавливает личности злоумышленников.

Станислав Костиков

Оригинал: seyminfo.ru
Скриншот



См. также:

- 11.01.2021 18:44 В Курске вандалы испортили сразу несколько объектов стрит-арта // kursk-news.net Источник: seyminfo.ru
- 11.01.2021 Курск атакуют вандалы // www.youtube.com: Телерадиокомпания «Сейм»
     Хаотичный всплеск активности или спланированная акция? Курск атакуют вандалы. Сразу несколько объектов стрит-арта в разных частях города оказались испорчены, включая портрет писателя Александра Солженицына на улице Ленина. Это история получила широкий резонанс. Станислав Костиков попытался выяснить причины такой неприязни к искусству уличных художников со стороны курян.

- 12.01.2021 В Курске хулиганы портят граффити // www.dddkursk.ru
     «Тупые вандалы обнаглели от безнаказанности. Портят свой город, как иноземные захватчики», «Курск – город высокой культуры! Печально все: ни культуры, ни толерантности, ни воспитания...», «Слово-то какое «вандалы»! Они и не поймут, что это про них»... Это лишь часть комментариев, которые куряне оставляют в соцсетях об испорченных граффити на улице Ленина, проспекте Клыкова и баннерах на Боевой даче. Скриншот



- 07.01.2021 В Курске автор испорченного вандалами портрета Солженицына рассказал, как его исправить // voiks
     Новые граффити появились в Курске на улице Ленина 90/1 по инициативе регионального центра компетенций. На них портреты Виктора Цоя, Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Юрия Гагарина и Сергея Бодрова, сверху нанесена надпись «Счастье не закрасить». Слова выбрали не случайно. На протяжении многих лет на этой стене постоянно появлялись различные надписи, которые тоже были закрашены. Одна оставалась всегда, она гласила: «Счастье не закрасить». Идея новых граффити возникла после того, как в последние годы в России в разных городах изображения этих известных людей были закрашены. В Курске пошли от обратного, решив разместить их в одном эскизе.
 
20210107_14-41-В Курске автор испорченного вандалами портрета Солженицына рассказал, как его исправить-pic1


- 10.01.2021 В Курске снова закрасили портрет Александра Солженицына // voiks
     Дважды за неделю курские граффити на улице Ленина пострадали от хулиганов
 
20210110_13-09-В Курске вандалы снова закрасили портрет Александра Солженицына-pic1


- 22.01.2021 Курск. Нужно больше камер // voiks
     В Курске на улице Гоголя неизвестные дважды закрасили граффити с изображением Александра Солженицына. На стене дома по улице Ленина испортили историческое граффити посвященное городу. На Просторной сломали 10 саженцев молодых деревьев. Кроме того на фасадах зданий, адресных табличках, контактных скульптурах, фонарях стали массово появляться так называемые теги - надписи нанесенные маркером. Все это дает основание говорить о вспышке вандализма в областном центре. Ситуацию недавно обсуждали на оперативном совещании в администрации города. Видят проблему и куряне. Молодежь, говорят, совсем распустилась.
 
20210121-В Курске участились случаи вандализма-p00


- 14.01.2021 15:24 В Курске полиция проводит проверку по фактам вандализма // gikursk.ru
     В последнее время участились случаи вандализма в областном центре. Напомним, что недавно неизвестные дважды закрасили на стене дома №1/90 по улице Гоголя граффити с изображением Александра Солженицына, испортили традиционные курский орнамент на проспекте Клыкова, а также изображение на стене дома №15 по улице Ленина. Кроме этого, на улице Просторной срезали 10 саженцев высаженных осенью деревьев.
     Как сообщили в администрации Курской области, заявления по фактам вандализма переданы в полицию. По ним проводят проверку. В УМВД России по Курской области просят курян, ставших очевидцами подобных происшествий, незамедлительно обращаться в полицию.
     — Мы надеемся, что подобные действия больше не повторятся, и виновные понесут наказание. То, что данные факты не останутся безнаказанными, поможет нам в дальнейшем избежать подобных случаев и происшествий, — подчеркнула руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Ксения Деева.
     Исполнительный директор управляющей компании «Курск Центр» Николай Плохих отметил, что камеры видеонаблюдения зафиксировали тех, кто испортил граффити. Сейчас этим вопросом занимается юрист компании.


- 14.01.2021 Полицейские ищут вандалов, испортивших курские граффити // yandex.ru/news