voiks (voiks) wrote,
voiks
voiks

Categories:

Мэрия Вашингтона будет переименовывать улицы и бороться за снос памятников

V-logo-ИА Красная Весна
 
Мэрия Вашингтона будет переименовывать улицы и бороться за снос памятников
ИА Красная Весна | Вашингтон, 17:56 2 сентября 2020 / ИА Красная Весна
 

20200902_17-56-Мэрия Вашингтона будет переименовывать улицы и бороться за снос памятников-pic1
Протест в Вашингтоне после убийства Джорджа Флойда


 
Переименованием улиц, школ, парков и других памятных мест, а также борьбой за снос памятников, принадлежащих правительству США, собирается заняться мэрия столицы США Вашингтона, следует из отчета Рабочей группы округа Колумбия по сооружениям и памятным названиям (FACES), опубликованного 31 августа на сайте мэра города.

Комиссия начала работу 15 июля, имея задачу оценить все общественные места, названные в честь каких-либо исторических деятелей, на предмет соответствия «современным ценностям округа Колумбия».

Вот что написала мэр города Мюриэль Баузэр в предисловии к отчету: «Наша призма принятия решений сосредоточена на ключевых дисквалифицирующих историях, в том числе на участии в рабовладении, системном расизме, ущемлении прав или действиях, которые подавляют равенство цветных лиц, женщин и ЛГБТ-сообществ, а также нарушение Закона о правах человека округа Колумбия». Отметим, упомянутый закон был принят в 1977 году.

Вопросы, на которые должна была найти ответ рабочая группа, чтобы принять решение, достоин тот или иной деятель увековечения в топографии Вашингтона, включал следующие:

     1. Был ли обладатель имени рабовладельцем или каким-либо способом поддерживал института рабства?
     2. Был ли он причастен к системному расизму — не выступал ли он в качестве автора политики, законодательства или действий, направленных на подавление цветных лиц и женщин?
     3. Не одобрял ли он и не участвовал ли в притеснении цветных лиц и/или женщин?
     4. Не был ли он членом какой-либо организации сторонников превосходства?
     5. Не нарушал ли этот исторический деятель Закона о правах человека округа Колумбия, полностью или частично, включая дискриминацию на основании возраста, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и происхождения?

Как видим, среди критериев оценки отсутствует вообще какая-либо роль в создании государства США, в улучшении благосостояния жителей. Первых президентов США оценивали по критериям, не были ли они рабовладельцами и не ущемляли ли права женщин. И главное, не нарушали ли в XVIII веке закон округа Колумбия, принятый в 1977 году.

В результате бурной деятельности комиссия нашла множество нарушителей вышеупомянутых критериев, чьи имена были увековечены в топонимике Вашингтона. Комиссия предложила переименовать 78 улиц, 21 школу, 2 моста, 30 других зданий и 12 парков.

Среди объектов, которые рекомендуется переименовать, названные в честь бывших президентов США — Зал Вудро Вильсона, Зал Джона Тайлера и Зал Томаса Джефферсона, общественный парк Джеймса Монро, и другие.

В отчете рекомендуется, чтобы город «рекомендовал» федеральному правительству «удалить, переместить или контекстуализировать» мемориалы, находящиеся в федеральной собственности, включая памятник Вашингтону, Мемориал Джефферсона и Фонтан Колумба. При этом в отчете почему-то нет предложения поменять название города Вашингтон.

Трамп предупреждал об этом еще в 2017 году. Тогда, после сноса статуи генерала Роберта Ли и митинга в Шарлоттсвилле, названного «Объединить правых», он заявил: «Джордж Вашингтон был рабовладельцем. Был ли Джордж Вашингтон рабовладельцем? Так потеряет ли теперь Джордж Вашингтон свой статус? Мы собираемся снести — извините, мы собираемся снести статуи Джорджу Вашингтону? Как насчет Томаса Джефферсона? Что вы думаете о Томасе Джефферсоне? Он вам нравится?»

Отметим, что на Христофора Колумба не хватило даже воображения Трампа.

Комментарий редакции

Леваки (а именно ими по сути являются «прогрессивные демократы», к каковым относится и Баузер) взялись за переписывание истории США. Найти тут хоть одно отличие с «декоммунизацией», которую проводили на Украине и с той, что пытались продавить в России практически невозможно. А это значит, что сценарий у них один. А может быть, и сценарист.

Оригинал: rossaprimavera.ru



См. также:

- 11.06.2020 Против своих создателей // tekstus
     Поразительно, насколько быстро технологии США, которые распространялись по всему миру, сея хаос и вражду, обернулись против своих создателей. На протяжении многих лет через бесчисленные НКО Вашингтон взращивал и подкармливал любителей альтернативного взгляда на историю. Россия лучше других почувствовала это на себе: нам фактически объявили историческую войну, поставив под сомнение подвиг наших предков и их заслуги в борьбе с фашизмом. Где-то героизируют тех, кто воевал против Красной армии, где-то вовсе забывают о её участии во Второй мировой, где-то сносят памятники… Ещё вчера всё это происходило где-то далеко, за океаном, в Восточной Европе.
 
20200611-Против своих создателей-pic1


- 22.06.2020 Протесты в США и мире после убийства Джорджа Флойда. Что происходит? // voiks
     25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, США, поступило сообщение о смерти чернокожего Джорджа Флойда, которого убили полицейские при задержании возле продуктового магазина после сообщения о попытке сбыта фальшивых денег. Видео с мобильного телефона прохожего показало, что полицейский давил коленом на шею лежащего лицом вниз Флойда в течение почти восьми минут, пока тот, в конце концов, не перестал отвечать.
 
Протесты в США и мире после убийства Джорджа Флойда. Что происходит-pic1
Томас Коул (Путь империи. Крушение)
Tags: Баузэр Мюриэль, Вашингтон, Колумб, Красная Весна, Россия, США, Трамп Дональд, Украина, декоммунизация, закон, леваки, памятники, переименование, протест
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments